La dignidad humana como límite al ius puniendi. La jurisprudencia del tribunal constitucional de Chile

Marcelo Ignacio Ovalle Bazán

Resumen


Human Dignity as a Limit to ius puniendi. The Case Law of the Constitutional Court of Chile

A dignidade humana como limite ao ius puniendi. A jurisprudência do tribunal constitucional do Chile

En este artículo se expone la jurisprudencia del Tribunal Constitucional de Chile en materia de dignidad humana con valor fundamental del orden constitucional chileno, y la manera como lo instituye con un límite al ius puniendi estatal. Se exponen textos doctrinales, tanto nacionales como extranjeros, en torno a la noción de dignidad humana y su forma de incorporación en los ordenamientos constitucionales, específicamente en la Constitución chilena. Del mismo modo, se analiza la jurisprudencia del Tribunal, para indagar la idea de dignidad humana que posee, y la manera y los alcances en su aplicación. El Tribunal considera la dignidad humana como una condición intrínseca del ser humano, de la cual se colige un deber de respeto y de consideración, principalmente del Estado. La circunstancia del reconocimiento constitucional de la dignidad lleva a estimarla como la base del orden político y social en el contexto de un Estado democrático de derecho, de lo cual se derivan y concretan en el orden del derecho punitivo una serie de principios, como la presunción de inocencia, el principio non bis in idem, el principio de culpabilidad y el de proporcionalidad de las penas, los cuales necesariamente limitan el derecho penal subjetivo del Estado.

Para citar este artículo / To reference this article / Para citar este artigo

Marcelo Ignacio Ovalle Bazán, “La dignidad humana como límite al ius puniendi. La jurisprudencia del tribunal constitucional de Chile”, en Dikaion, 28, 1 (2019). 35-68. DOI: 10.5294/dika.2019.28.1.2

Recibido: 02/08/2018

Aceptado: 17/09/2018


Palabras clave


Dignidad humana como noción constitucional; valor fundamental constitucional; derecho constitucional chileno; derecho penal chileno; límites al ius puniendi estatal

Texto completo:

PDF

Referencias


Aguado, Teresa, El principio de proporcionalidad en derecho penal, Madrid, Edersa, 1999.

Aldunate, Eduardo, Derechos fundamentales, Santiago, Legal Publishing, 2008.

Bacigalupo, Enrique, Derecho penal y el Estado de derecho, Santiago, Editorial Jurídica de Chile, 2005.

Barroso, Luís, La dignidad de la persona humana en el derecho constitucional contemporáneo: la construcción de un concepto jurídico a la luz de la jurisprudencia mundial, Bogotá, Universidad Externado de Colombia, 2014.

Böckenförde, Ernest, Estudios sobre el Estado de derecho y la democracia, Madrid, Trotta, 2000.

Borja, Emiliano, Curso de política criminal, 2 ed., Valencia, Tirant Lo Blanch, 2011.

Cea Egaña, José, Derecho Constitucional Chileno, t. I, Santiago, Ediciones Universidad Católica de Chile, 2001.

Cerezo Mir, José, Curso de derecho penal español. Parte general, 6 ed., t. II, Madrid, Tecnos, 1998.

Cuello, Joaquín y Borja Mapelli, Curso de derecho penal. Parte general, 2 ed., Madrid, Tecnos, 2014.

Cury, Enrique, Derecho penal. Parte general, 10 ed., Santiago, Ediciones Universidad Católica de Chile, 2011.

De Vitoria, Francisco, Relectio De Potestate Civili. Estudios sobre filosofía política, edición crítica por Jesús Cordero Pando, Madrid, Consejo Superior de Investigaciones Científicas, 2008.

Etxeberria, Xabier, Derechos humanos y cristianismo. Aproximación hermenéutica, Bilbao, Cuadernos Deusto de Derechos Humanos, Universidad de Deusto, 1999.

Evans de la Cuadra, Enrique, Los derechos constitucionales, 3 ed., t. I, Santiago, Editorial Jurídica de Chile, 2004.

Ferrajoli, Luigi, Derecho y razón. Teoría del garantismo penal, Madrid, Trotta, 1995.

Garrido Montt, Mario, Derecho penal. Parte general, 2 ed., t. I, Santiago, Editorial Jurídica de Chile, 2005.

Gómez, Rafael, Introducción a la ética social, Madrid, Rialp, 1987.

Gordillo, Luis, “Los principios constitucionales y las garantías penales en el marco del proceso de mediación penal”, Revista electrónica del Departamento de Derecho de la Universidad de La Rioja 4 (2006), pp. 87-124, en http://www.unirioja.es/dptos/dd/redur/numero4/gordillo.pdf, fecha de consulta: 24 de agosto de 2017.

Hoerster, Norman, En defensa del positivismo jurídico, 2 ed., Barcelona, Gedisa, 2000.

Kommers, Donald, The Constitutional Jurisprudence of the Federal Republic of Germany. Durham and London, Duke University Press, 2012.

Maihofer, Werner, Estado de derecho y dignidad humana, Buenos Aires, B de F, 2008.

Menke, Christoph y Arnd Polmann, Filosofía de los derechos humanos, Barcelona, Herder, 2010.

Mera, Jorge, Derechos humanos en el derecho penal chileno, Santiago, Cono Sur, 1998.

Mir Puig, Santiago, Introducción a las bases del derecho penal, Buenos Aires, B de F, 2007.

Nogueira, Humberto, Las bases de la institucionalidad, realidad y desafíos, Santiago, Librotecnia, 2015.

Novoa, Eduardo, Curso de derecho penal chileno. Parte general, 3 ed., t. I, Santiago, Editorial Jurídica de Chile, 2005.

Oehling, Alberto, “El concepto constitucional de dignidad de la persona: Forma de comprensión y modelos predominantes de recepción en la Europa continental”, Revista Española de Derecho Constitucional 91 (31) (2011), pp. 135-178, en http://dialnet.unirioja.es/servlet/articulo?codigo=3622297, fecha de consulta: 23 de agosto de 2017.

Pascual, Eulalia, Configuración jurídica de la dignidad humana en la jurisprudencia del Tribunal Constitucional, Madrid, Bosch, 2009.

Pereira, Antonio-Carlos, con la colaboración de José Ignacio Martínez Estay, Lecciones de teoría constitucional y otros escritos, Santiago de Compostela, Andavira, 2016.

Pico Della Mirandola, Giovanni, Discurso sobre la dignidad del hombre, México D.F., Universidad Nacional Autónoma de México, Colección Pequeños Grandes Ensayos, 2016.

Politoff, Sergio, Jean Pierre Matus y María Cecilia Ramírez, Derecho penal. Parte general, t. I. Santiago, Editorial Jurídica de Chile, 2004.

Ríos, Clara, Libertad, dignidad y autoridad, Medellín, Universidad de Antioquía, 2011.

Rodríguez Collao, Luis, “Honor y dignidad de la persona”, Revista de Derecho de la Universidad Católica de Valparaíso XX (1999), pp. 9-22, en http://www.rdpucv.cl/index.php/rderecho/article/viewArticle/429

Schwabe, Jürgen, Cincuenta años de jurisprudencia del Tribunal Constitucional Federal Alemán, Medellín, Gustavo Ibáñez-Konrad Adenauer Stiftung, 2003, p. 17.

Serna, Pedro, “La dignidad de la persona como principio del derecho público”, Derechos y libertades: Revista del Instituto Bartolomé de las Casas II (4) (1995), pp. 287-306, en http://e-archivo.uc3m.es/handle/10016/1253, fecha de consulta: 15 de agosto de 2017.

Silva Bascuñán, Alejandro, Tratado de derecho constitucional. La Constitución de 1980. Bases de la institucionalidad. Nacionalidad y ciudadanía. Justicia electoral, 2 ed., t. IV, Santiago, Editorial Jurídica de Chile, 1997.

Soto Kloss, Eduardo, Derecho administrativo, Santiago, Editorial Jurídica de Chile, t. I, 1996.

Starck, Christian, Jurisdicción constitucional y derechos fundamentales, Madrid, Dykinson, 2011.

Zaffaroni, Eugenio, Derecho penal. Parte general, 2 ed., Buenos Aires, Ediar, 2002.

Zagrebelsky, Gustavo, El derecho dúctil, Madrid, Trotta, 2007.

Tribunal Constitucional, Sentencia Rol 389-2003.

Tribunal Constitucional, Sentencia Rol 433-2005.

Tribunal Constitucional, Sentencia Rol 519-2006.

Tribunal Constitucional, Sentencia Rol 521-2006.

Tribunal Constitucional, Sentencia Rol 739-2007.

Tribunal Constitucional, Sentencia Rol 787-2007.

Tribunal Constitucional, Sentencia Rol 825-2007.

Tribunal Constitucional, Sentencia Rol 1185-2008.

Tribunal Constitucional, Sentencia Rol 1273-2008.

Tribunal Constitucional, Sentencia Rol 1287-2008.

Tribunal Constitucional, Sentencia Rol 1351-2009.

Tribunal Constitucional, Sentencia Rol 1584-2009.

Tribunal Constitucional, Sentencia Rol 1894-2011.

Tribunal Constitucional, Sentencia Rol 2045-2011.

Tribunal Constitucional, Sentencia Rol 2133-2011.

Tribunal Constitucional, Sentencia Rol 2744-2014.

Tribunal Constitucional, Sentencia Rol 2747-2014.

Tribunal Constitucional, Sentencia Rol 2801-2015.

Tribunal Constitucional, Sentencia Rol 2953-2016.

Tribunal Constitucional, Sentencia Rol 2983-2016.

Tribunal Constitucional, Sentencia Rol 2995-2016.

Tribunal Constitucional, Sentencia Rol 3053-2016.

Tribunal Constitucional, Sentencia Rol 3058-2016.

Tribunal Constitucional, Sentencia Rol 3062-2016.

Tribunal Constitucional, Sentencia Rol 3225-2016.

Tribunal Constitucional, Sentencia Rol 3226-2016.

Tribunal Constitucional, Sentencia Rol 3299-2016.

Tribunal Constitucional, Sentencia Rol 3304-2016.

Tribunal Constitucional, Sentencia Rol 3353-2017.

Tribunal Constitucional, Sentencia Rol 3401-2017.

Tribunal Constitucional, Sentencia Rol 3468-2017.

Tribunal Constitucional, Sentencia Rol 3469-2017.




DOI: https://doi.org/10.5294/dika.2019.28.1.2



Indexado en: Redalyc, ScieloPublindex (C), EBSCO-Fuente Académica, Google AcadémicoDialnetLatindexHELACLASEProQuest - Criminal Justice, ERIH-Plus

Correo electrónico: revista.dikaion@unisabana.edu.co
Canje: canje.biblioteca@unisabana.edu.co